Медиа-центр  >>  Новости  >>  Пхёнчхан-2018. Хоккей. Мужчины. Россия - Словения (прямая видеотрансляция)

Пхёнчхан-2018. Хоккей. Мужчины. Россия - Словения (прямая видеотрансляция)

Сегодня российские хоккеисты в рамках олимпийского турнира в Южной Корее проведут второй матч в группе В - против сборной Словении.

Если подопечные Олега Знарка стартовали с поражения от словаков (2:3), то словенцы в стартовом матче в овертайме победили команду США - 3:2. Словенская сборная второй раз подряд выступает на олимпийском турнире, при этом команде никак не удается закрепиться в дивизионе сильнейших на чемпионатах мира. Предстоящий в мае турнир в Дании словенцы пропустят, в апреле в Будапеште им предстоит бороться за возвращение в элиту.

Четыре года назад в Сочи сборная России под руководством Зинэтулы Билялетдинова матчем со словенцами стартовала на олимпийском турнире, добившись уверенной победы со счетом 5:2. Победную шайбу забросил Илья Ковальчук, тогда как у словенцев дважды отличился Жига Еглич - один из лидеров и нынешней команды. Он выступает в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) за "Нефтехимик" из Нижнекамска.

Главные козыри словенской сборной - опыт и сыгранность, практически в одном составе команда выступает около 10 лет, а средний возраст игроков составляет 30 лет. В КХЛ выступают также форварды Рок Тичар ("Сибирь") и Роберт Саболич ("Торпедо"), долгое время играл в ЦСКА и нападающий Ян Муршак, который ныне представляет шведскую "Фрёлунду". Муршак забросил две шайбы в ворота американцев, сравняв счет на 59-й минуте и отличившись в овертайме.

После неудачи на прошлогоднем чемпионате мира сборную Словении возглавил финский специалист Кари Саволайнен, а бывший наставник Ник Зупанчич остался в его тренерском штабе. Саволайнен уже работал со словенцами с 2003 по 2005 год, так что преемственность в команде сохранена. Тренерский штаб команды олимпийских атлетов из России накануне наигрывал большинство, этот компонент не сработал во встрече со словаками. Было также объявлено, что ворота вновь будет защищать 34-летний Василий Кошечкин из магнитогорского "Металлурга".

Начало матча Россия - Словения в 10:40 мск

Словаки могут стать первыми

Хотя борьбу за медали в плей-офф продолжат все 12 участников группового раунда, победители трех групп и лучшая из команд, занявших вторые места, напрямую выйдут в 1/4 финала, остальным же предстоит провести дополнительный матч. У российских хоккеистов, несмотря на неудачу в стартовой игре, остаются шансы на победу в группе. Для этого необходимо в основное время побеждать словенцев и американцев 17 февраля, рассчитывая, что словаки в оставшихся играх ни разу не наберут трех очков.

При этом российские хоккеисты выйдут на лед арены в Канныне, уже зная результат встречи конкурентов. Сборные США и Словакии начнут свой матч в 06:10 мск. Если словацкая сборная вновь одержит победу в основное время, то подопечные Знарка потеряют все шансы на первое место в группе и могут рассчитывать лишь на выход в 1/4 финала со второго места.